歴代の発表者紹介

(敬称略)

  • 第27回?
  • 第21回?第26回
  • 第11回?第20回
  • 第1回?第10回
第34回 発表者 平成28年(2016年)

第34回全農酪農経営体験発表会概要

第33回 発表者 平成27年(2015年)

第33回全農酪農経営体験発表会概要

第32回 発表者 平成26年(2014年)

第32回全農酪農経営体験発表会概要

第31回 平成25年(2013年)

第31回全農酪農経営体験発表会概要

第30回 平成24年(2012年)
  • 最優秀賞松田 浩二(北海道)松田 浩二(北海道)Uターン就農は基本を忠実に!!
  • 優秀賞・特別賞高田 雅晴(島根)高田 雅晴(島根)後継者へ夢を託せる酪農経営を目指して
  • 優秀賞(有)岡部牧場(青森)(有)岡部牧場(青森)夢に向かって
  • 優秀賞藤沼 一裕(栃木)藤沼 一裕(栃木)環境にやさしい地域循環型農業の実践〜都市近郊酪農への挑戦〜
  • 優秀賞渡邉 友裕(三重)渡邉 友裕(三重)消費者目線の循環型エコ酪農へのこだわり
  • 優秀賞(有)ナガシオ(熊本)(有)ナガシオ(熊本)乳成分・自給飼料経営の柱ができた!!
第29回 平成23年(2011年)

[東日本大震災により中止]

第28回 平成22年(2010年)

[口蹄疫禍により中止]

第27回 平成21年(2009年)
  • 最優秀賞小松 郁人(岩手)小松 郁人(岩手)先見性と堅実さを備えた循環型酪農の取り組み
  • 優秀賞(有)ダイナミルク(北海道)(有)ダイナミルク(北海道)自給飼料がすべての基本〜無限に秘められた酪農の可能性を信じて〜
  • 優秀賞岡 克好(大阪)岡 克好(大阪)親子2代で歩む酪農経営
  • 優秀賞(有)川渕牧場(高知)(有)川渕牧場(高知)エコフィードを活用した大型酪農経営を目指して
  • 優秀賞山田 博則(福岡)山田 博則(福岡)いつでも安全安心我が家の牛乳・我が家の酪農
第26回 平成20年(2008年)
  • 最優秀賞砂流 啓二(島根)
  • 優秀賞無量谷 稔(北海道)
  • 優秀賞五十嵐 泰士(青森)
  • 優秀賞小林 政幸(長野)
  • 優秀賞(有)森末牧場(香川)
  • 優秀賞諸見里 真吉(沖縄)
第25回 平成19年(2007年)
  • 最優秀賞大原 健(北海道)
  • 優秀賞・特別賞宮﨑 恵美子(高知)
  • 優秀賞千葉 準一(青森)
  • 優秀賞須貝 耕治(群馬)
  • 優秀賞比嘉 勝(宮崎)
  • 優秀賞松本 武徳(沖縄)
第24回 平成18年(2006年)
  • 最優秀賞松本 千秀(岩手)
  • 優秀賞・特別賞 :小池 佐代子(福島)
  • 優秀賞 :横田 敏男(北海道)
  • 優秀賞 :大畑 良彦(静岡)
  • 優秀賞 :(有)中山農場(島根)
第23回 平成17年(2005年)
  • 最優秀賞福島 保(北海道)
  • 優秀賞・特別賞八木原 毅(埼玉)
  • 優秀賞菊原 正利(長野)
  • 優秀賞谷 学(京都)
  • 優秀賞田中 博実(宮崎)
第22回 平成16年(2004年)
  • 最優秀賞高橋 文雄(北海道)
  • 優秀賞鈴木 恒雄(岩手)
  • 優秀賞遠藤 寿弥雄(富山)
  • 優秀賞松田 渉(岡山)
  • 優秀賞篠原 章(徳島)
  • 優秀賞菓子野 紀彦(宮崎)
第21回 平成15年(2003年)
  • 最優秀賞梅村 義郎(北海道)
  • 優秀賞岩泉 篤(岩手)
  • 優秀賞高橋 真(宮城)
  • 優秀賞矢木 照男(香川)
  • 優秀賞城 薫(宮崎)
第20回 平成14年(2002年)
  • 最優秀賞安丸 実義(福岡)
  • 優秀賞生田目 政吉(北海道)
  • 優秀賞石倉 和幸(島根)
  • 優秀賞内ケ島 賢勇(熊本)
  • 優秀賞西川 正和(宮崎)
第19回 平成13年(2001年)
  • 最優秀賞伊藤 篤男(島根)
  • 優秀賞杉浦 尚(北海道)
  • 優秀賞久保田 輝美(青森)
  • 優秀賞間沢 和徳(岩手)
  • 優秀賞柴田 佳寛(静岡)
  • 優秀賞高佐 政昭(宮崎)
第18回 平成12年(2000年)
  • 最優秀賞鷲見 健(北海道)
  • 優秀賞・特別賞高橋 晃一(群馬)
  • 優秀賞伊藤 悦子(岩手)
  • 優秀賞山本 清(島根)
  • 優秀賞水谷 幸博(熊本)
  • 優秀賞池田 より子(宮崎)
第17回 平成11年(1999年)
  • 最優秀賞(有)八紘牧場(北海道)
  • 優秀賞阿部 義正(岩手)
  • 優秀賞蛭田 博章(福島)
  • 優秀賞新井 明夫(埼玉)
  • 優秀賞辻林 ひさ子(滋賀)
  • 優秀賞片山 裕久(宮崎)
第16回 平成10年(1998年)
  • 最優秀賞古庄 寿治(熊本)
  • 優秀賞・特別賞鈴木 伸一(北海道)
  • 優秀賞・特別賞石川 始(岩手)
  • 優秀賞石川 正美(栃木)
  • 優秀賞岸本 美加(岡山)
第15回 平成9年(1997年)
  • 最優秀賞内田 恵助(熊本)
  • 優秀賞秋里 忠克(北海道)
  • 優秀賞村居 修一(青森)
  • 優秀賞高橋 邦治(三重)
  • 優秀賞藤岡 正彦(兵庫)
  • 優秀賞後藤 あけみ(宮崎)
第14回 平成8年(1996年)
  • 最優秀賞高山 昭太(栃木)
  • 優秀賞佐々木 義明(北海道)
  • 優秀賞山口 秀雄(岩手)
  • 優秀賞角田 博子(富山)
  • 優秀賞松尾 修(島根)
  • 優秀賞森近 誠治(香川)
第13回 平成7年(1995年)
  • 最優秀賞信夫 重勝(北海道)
  • 優秀賞村沢 欣一(岩手)
  • 優秀賞山村 忠志(山形)
  • 優秀賞金子 政彦(福島)
  • 優秀賞大北 敏也(三重)
  • 優秀賞松下 邦江(宮崎)
第12回 平成6年(1994年)
  • 最優秀賞平野 たか子(宮崎)
  • 優秀賞橋本 正則(北海道)
  • 優秀賞中河原 俊次(岩手)
  • 優秀賞篠原 美紀夫(長野)
  • 優秀賞野村 政直(京都)
  • 優秀賞福間 美智子(島根)
第11回 平成5年(1993年)
  • 最優秀賞佐藤 重昭(北海道)
  • 優秀賞梅木 修司(青森)
  • 優秀賞阿部 義正(岩手)
  • 優秀賞水戸 てい子(福島)
  • 優秀賞森下 団蔵(福岡)
  • 優秀賞大賀 光幸(熊本)
第10回 平成4年(1992年)
  • 最優秀賞松本 栄(岩手)
  • 優秀賞徳田 善一(北海道)
  • 優秀賞町田 一美(群馬)
  • 優秀賞吉川 正志(長野)
  • 優良賞川田 八重子(徳島)
  • 優良賞清水 祐子(宮崎)
第9回 平成3年(1991年)
  • 最優秀賞石井 幸一(北海道)
  • 優秀賞長岡 玲子(群馬)
  • 優秀賞根橋 英夫(長野)
  • 優秀賞野村 拓也(京都)
  • 優良賞田河原 誠一(岩手)
  • 優良賞阿部 敏寛(福島)
  • 優良賞福間 建治(島根)
  • 優良賞大岡 章人(広島)
第8回 平成2年(1990年)
  • 最優秀賞山上 幸夫(岩手)
  • 優秀賞大久保 巌(北海道)
  • 優秀賞鈴木 安治(福島)
  • 優秀賞本田 和浩(宮崎)
  • 優良賞江原 久(群馬)
  • 優良賞丸山 算康(長野)
  • 優良賞坂井 恵子(新潟)
  • 優良賞長谷 秀子(富山)
第7回 平成元年(1989年)
  • 最優秀賞都丸 三枝(群馬)
  • 優秀賞佐々木 健一(青森)
  • 優秀賞菅原 雅典(岩手)
  • 優秀賞北畑 和徳(宮崎)
  • 優良賞佐橋 茂(北海道)
  • 優良賞長谷川 敦(富山)
  • 優良賞久保 弘文(香川)
  • 優良賞高宗 弘幸(熊本)
第6回 昭和63年(1988年)
  • 最優秀賞中山 寿雄(北海道)
  • 優秀賞及川 一義(岩手)
  • 優秀賞大朏 喜重(群馬)
  • 優秀賞奥野 アキエ(宮崎)
  • 優良賞・特別技術賞:杉本 敏勝(大阪)
  • 優良賞中村 隆(長野)
  • 優良賞木下 一衛(静岡)
  • 優良賞花崎 光弘(香川)
  • 優良賞笠井 清子(徳島)
第5回 昭和62年(1987年)
  • 最優秀賞横川 弘紀(北海道)
  • 優秀賞小川 恵弘(群馬)
  • 優秀賞田村 邦夫(熊本)
  • 優秀賞加藤 エミ子(宮崎)
  • 優良賞鯉渕 栄一(茨城)
  • 優良賞佐藤 久(新潟)
  • 優良賞中島 隆(愛知)
  • 優良賞片岡 義澄(徳島)
第4回 昭和61年(1986年)
  • 最優秀賞大塚 義枝(群馬)
  • 優秀賞松原 久美(岩手)
  • 優秀賞荻沼 勝一(茨城)
  • 優秀賞吉村 正三(熊本)
  • 優良賞山口 吉勝(北海道)
  • 優良賞伊谷野 昌宏(栃木)
  • 優良賞加藤 重稔(愛知)
  • 優良賞新瀬 均(兵庫)
第3回 昭和60年(1985年)
  • 最優秀賞小林 忍(長野)
  • 優秀賞長峰 一雄(岩手)
  • 優秀賞山内 王雄(宮城)
  • 優秀賞斉藤 広幸(熊本)
  • 優良賞鈴木 昇(茨城)
  • 優良賞小幡 浩平(栃木)
  • 優良賞八木原 敏夫(埼玉)
  • 優良賞辻本 政広(滋賀)
第2回 昭和59年(1984年)
  • 最優秀賞今井 嘉人(長野)
  • 優秀賞亀田 康好(埼玉)
  • 優秀賞小松 正幸(高知)
  • 優良賞大山 敏宏(北海道)
  • 優良賞紺野 広治(福島)
  • 優良賞土屋 拓雄(栃木)
  • 優良賞高桑 文夫(富山)
  • 優良賞坂本 克己(熊本)
第1回 昭和58年(1983年)
  • 最優秀賞川上 要一(栃木)
  • 優秀賞砂川 富夫(埼玉)
  • 優秀賞橋倉 仁一郎(長野)
  • 優良賞高宮 テツ子(山形)
  • 優良賞阿部 幸夫(福島)
  • 優良賞佐藤 一夫(神奈川)