酪農の夢コンクール

  • - 第14回 -
  • - 第13回 -
  • - 第12回 -
  • - 第11回 -
  • - 第10回 -
  • - 第9回 -
  • - 第8回 -
  • - 第7回 -
  • - 第6回 -
  • - 第5回 -
  • - 第4回 -
  • - 第3回 -
  • - 第2回 -
  • - 第1回 -

第14回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
この日集まった受賞者9名と、ご担当の先生方

京都府立農芸高等学校の
宅間加鈴(かりん)さんが
最優秀賞に!

 2020年11月18日(水)、東京大手町・アグベンチャーラボにおいて「第14回全農学生『酪農の夢』コンクール」の受賞発表および表彰式を開催しました。このコンクールは、将来の日本の「酪農」を担う畜産・酪農・農学等を学ぶ学生の皆さんに、『酪農の夢』をテーマに作品を募集。 今年は、コロナ禍にも関わらず146作品もの作品が集まりました。
 表彰式には入賞者9名を招待し、会場に5名、またリモート参加で4名が集まりました。オープニングでは、全農所属卓球女子日本代表の石川佳純選手からお祝いのビデオメッセージが届き、サプライズゲストの登場に受賞者達は目を輝かせていました。
 その後の受賞発表では、最優秀賞に京都府立農芸高等学校の宅間加鈴(かりん)さんの「じぃちゃんの想い~繋ぐ私の夢~」が選ばれ、宅間さんの熱のこもった朗読が終わると、会場は大きな拍手で包まれました。また二部ではゲストに3名の酪農家の皆さんがリモートで加わり、座談会を開催。学生からの率直な質問に対しアドバイスをもらうなど、それぞれの「酪農の夢」を大いに勇気づける座談会となりました。
 なお受賞発表と表彰式の模様は、Youtubeで公開中です。また受賞9作品については、それぞれご本人の朗読をYoutube にアップしています。学生たちは、どんな「酪農の夢」を描いているのか。農作業中や、通勤・通学中でも、ご本人の声で作品をお楽しみいただけます。作品タイトル横の、リンクからぜひアクセスしてください。

写真2 石川佳純選手からのビデオメッセージに、目を輝かせる受賞者たち
写真3 全農酪農部の深松部長から、一人ひとりに賞状が渡されました
写真4 座談会では、「農協牛乳」を飲みながら「酪農の夢」について語り合いました

第14回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

優秀賞

佳作

第13回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列左から、メンサラ真喜志けんじさん(京都府立農芸高校)、鈴木なごみさん(帯広畜産大学)、山神わかなさん(北海道中標津農業高校)、南畝千夏さん(兵庫県立播磨農業高校)。 後列左から、京都府立農芸・村西先生、帯広畜産大学・瀬尾先生、中標津農業・千代先生、播磨農業・山本先生。

帯広畜産大学畜産学部の
鈴木なごみさんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第13回全農学生『酪農の夢』コンクール」を開催しました。全国の酪農や畜産、園芸や農学等を学ぶ学生の皆さんに、『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を5〜6月に募集。 過去最多の応募作品227点の中から厳正な審査のもと最優秀賞1点、優秀賞3点、佳作5点が選ばれました(受賞者一覧はこちらから)。また9月13日の「第37回全農酪農経営体験発表会」では、最優秀賞・優秀賞の学生の皆さんを招いて表彰式を開催し、この日集まった酪農・乳業関係者の前で、最優秀賞を受賞した帯広畜産大学畜産学部の鈴木なごみさんが受賞作品を披露しました。表彰式の後には、担当教員の先生方も交えた座談会を実施し、発表会に参加した6名の酪農家の皆さんから作品へのコメントやこれからのアドバイスをいただくなど、学生たちを大いに勇気づけるものとなりました。そして酪農の将来を担う学生それぞれの立派な決意に、会場に集まった酪農関係者からは期待を込めた盛大な拍手が送られました。

写真2 最優秀賞の鈴木さんによる作品朗読
写真3 一人ひとりに、全農の齊藤常務から賞状と盾が贈られました
写真4 担当教員も交えた酪農家との座談会を開催

第13回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 帯広畜産大学 畜産学部 鈴木 なごみさん(3年)

優秀賞

  • 北海道中標津農業高等学校 食品ビジネス科山神 わかなさん
  • 京都府立農芸高等学校 農産バイオ科 メンサラ 真喜志 けんじさん
  • 兵庫県立播磨農業高等学校 畜産科 南畝 千夏さん

佳作

  • 日本獣医生命科学大学 応用生命科学部 動物科学科 永澤 咲里さん
  • 愛知県立農業大学校 農学科 酪農専攻 竹内 凌さん
  • 岐阜県農業大学校 畜産学科 酪農専攻 熊崎 朱里さん
  • 神奈川県立相原高等学校 畜産科学科 鈴木 穂乃歌さん
  • 京都府立農芸高等学校 農産バイオ科 動物バイオコース 吉井 愛梨さん

※表彰式などの詳細は、発表会開催後にお知らせします。

第12回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列右から、古川晴一朗さん、猪野凌矢さん(ともに神奈川県立相原高校)、川村咲貴さん(大阪府立農芸高校)、林亜佳音さん(東京大学)、田中陽満莉さん(京都府立農芸高校)。 後列右から、相原・小笠原先生、大阪府立農芸・今野先生、東京大学・村田先生、京都府立農芸・村西先生、田中さんお母様。

大阪府立農芸高等学校の
川村咲貴さんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第12回全農学生『酪農の夢』コンクール」を開催しました。全国の酪農や畜産、園芸や農学等を学ぶ学生の皆さんに、『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を5〜6月に募集。 応募作品178点の中から厳正な審査のもと最優秀賞1点、優秀賞3点、佳作5点が選ばれました(受賞者一覧はこちらから)。また9月7日の「第36回全農酪農経営体験発表会」では、最優秀賞・優秀賞の学生の皆さんを招いて表彰式を開催し、この日集まった酪農・乳業関係者の前で、最優秀賞を受賞した大阪府立農芸高等学校の川村咲貴さんが受賞作品を披露しました。表彰式の後には、担当教員の先生方も交えた座談会を実施し、発表会に参加した6名の酪農家の皆さんから作品へのコメントやこれからのアドバイスをいただくなど、学生たちを大いに勇気づけるものとなりました。そして酪農の将来を担う学生それぞれの立派な決意に、会場に集まった酪農関係者からは期待を込めた盛大な拍手が送られました。

写真2 最優秀賞の川村さんによる作品朗読
写真3 一人ひとりに、全農の桑田常務から賞状と
盾が贈られました
写真4 担当教員も交えた酪農家との座談会を開催

第12回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 愛知県立農業大学校 教育部農学科 酪農専攻 2年 酒井 太朗さん青い将来 作品を見る

優秀賞

  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 3年 荒瀬 愛斗さん 5代目の決意  作品を見る
  • 大阪府立農芸高等学校 資源動物科 3年 園田 つむぎさん 酪農の主役を女性に! 作品を見る
  • 熊本県立南稜高等学校 生産科学科 畜産専攻 3年 川口 春香さん 私の本音 作品を見る

佳作

  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 3年 宮田 寛央さん 父と共に 〜酪農の未来を支えるために〜  作品を見る
  • 岩手県立盛岡農業高等学校 動物科学科 3年 大芦 和生さん 経営と牛の命 そして、人の心を繋ぐ 作品を見る
  • 東京都立瑞穂農芸高等学校 畜産科学科 3年 大竹 由起子さん 日本の酪農のあり方 作品を見る
  • 神奈川県立平塚農業高等学校初声分校 園芸科学科 3年 千葉 充月さん 私は畜産研究部の部長です!将来の夢は酪農家です! 作品を見る
  • 大阪府立農芸高等学校 資源動物科 3年 永井 小雪さん 小雪牧場、始めます。  作品を見る

第11回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列右から、荒瀬愛斗さん(北海道名寄産業高校)、川口春香さん(熊本県立南稜高校)、酒井太朗さん(愛知県立農業大学校)、園田つむぎさん(大阪府立農芸高校)、千葉充月さん(神奈川県立平塚農業高等学校初声分校)。 後列右から、名寄産業・阿部先生、南稜・松村先生、愛知県立農業大学校・川上先生、大阪府立農芸・田中先生、平塚農業・板井先生。

愛知県立農業大学校の
酒井太朗さんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第11回全農学生『酪農の夢』コンクール」を開催しました。全国の酪農や畜産を学ぶ学生の皆さんに、自身の『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を5〜7月に募集しました。 200点を超える応募作品の中から厳正な審査のもとに選ばれた、最優秀賞1名、優秀賞3名の学生の皆さんを招いて表彰式を行いました。300名以上の酪農・乳業関係者の前で、最優秀賞を受賞した愛知県立農業大学校の酒井太朗さんが受賞作品を披露しました。表彰式の後、担当教員の先生方も交えた座談会を実施し、発表会に参加した6名の酪農家の皆さんやご家族に質問に答えていただくなど、学生たちを大いに勇気づけるものとなりました。酪農の将来を担う学生それぞれの立派な決意に、会場に集まった酪農関係者から期待を込めた盛大な拍手が送られました。

写真2 最優秀賞の酒井さんによる作品朗読
写真3 一人ひとりに、全農の桑田常務から賞状と
盾が贈られました
写真4 担当教員も交えた酪農家との座談会を開催

第11回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 愛知県立農業大学校 教育部農学科 酪農専攻 2年 酒井 太朗さん青い将来 作品を見る

優秀賞

  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 3年 荒瀬 愛斗さん 5代目の決意  作品を見る
  • 大阪府立農芸高等学校 資源動物科 3年 園田 つむぎさん 酪農の主役を女性に! 作品を見る
  • 熊本県立南稜高等学校 生産科学科 畜産専攻 3年 川口 春香さん 私の本音 作品を見る

佳作

  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 3年 宮田 寛央さん 父と共に 〜酪農の未来を支えるために〜  作品を見る
  • 岩手県立盛岡農業高等学校 動物科学科 3年 大芦 和生さん 経営と牛の命 そして、人の心を繋ぐ 作品を見る
  • 東京都立瑞穂農芸高等学校 畜産科学科 3年 大竹 由起子さん 日本の酪農のあり方 作品を見る
  • 神奈川県立平塚農業高等学校初声分校 園芸科学科 3年 千葉 充月さん 私は畜産研究部の部長です!将来の夢は酪農家です! 作品を見る
  • 大阪府立農芸高等学校 資源動物科 3年 永井 小雪さん 小雪牧場、始めます。  作品を見る

第10回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列右から、松本七海さん(神奈川県立相原高校)、益崎裕朗さん(熊本県立菊池農業高校)、舘内将希さん(福島県農業総合センター農業短期大学校)。 後列右から、相原・古川さん、小笠原先生、菊池農業・高橋先生、福島県農業短期大学校・野崎先生、名寄産業・佐藤先生。

熊本県立菊池農業高校の
益崎裕朗さんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第10回全農学生『酪農の夢』コンクール」を開催しました。全国の酪農や畜産を学ぶ学生の皆さんに、自身の『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を5〜7月に募集しました。
130点を超える応募作品の中から厳正な審査のもとに選ばれた、最優秀賞1名、優秀賞2名の学生の皆さんを招いて表彰式を行いました。300名以上の酪農・乳業関係者の前で、最優秀賞を受賞した熊本県立菊池農業高校の益崎裕朗さんが受賞作品を披露しました。今年は第10回を記念した特別賞が設けられ、長年にわたり優秀な作品を応募された北海道名寄産業高校と神奈川県立相原高校の2校が表彰されました。表彰式の後、担当教員の先生方も交えた座談会を実施し、発表会に参加した6名の酪農家の皆さんに質問に答えていただくなど、学生たちを大いに勇気づけるものとなりました。酪農の将来を担う学生それぞれの立派な決意に、会場に集まった酪農関係者から期待を込めた盛大な拍手が送られました。

写真2 最優秀賞の益崎さんによる作品朗読
写真3 1人ひとりに、全農の小原常務から賞状と
盾が贈られました
写真4 担当教員も交えた酪農家との座談会を開催

第10回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 熊本県立菊池農業高等学校 畜産科学科 益崎 裕朗さん(3年) 地域の酪農リーダーを目指して 作品を見る

優秀賞

  • 福島県農業総合センター農業短期大学校 農学部 畜産学科 舘内 将希さん(1年) 一流の削蹄師を目指して  作品を見る
  • 東京都立瑞穂農芸高等学校 畜産科学科中野 寿美さん(2年) もし日本から牛乳が消えたら 作品を見る
  • 神奈川県立相原高等学校 畜産科学科 松本 七海さん(3年) 未来へつなぐ牛たちへの想い 作品を見る

佳作

  • 日本大学 生物資源科学部 動物資源科学科  小泉 美奈さん(1年) 酪農の夢 〜私の理想のヤギ牧場〜  作品を見る
  • 長崎県立農業大学校 畜産学科 野口 眸さん(2年) やるばい酪農!目指せ酪農家! 〜非農家出身の私のチャレンジ〜 作品を見る
  • 北海道中標津農業高等学校 生産技術科 長谷川 遥さん(3年) 新たに考える後継者問題解決法 作品を見る
  • 福島県立福島明成高等学校 生物生産科  高橋 歩夢さん(3年) ジャッジマン 作品を見る
  • 京都府立農芸高等学校 農産バイオ科 動物バイオコース 小松 美晴さん(3年) 決心 〜乳牛とともに〜  作品を見る

第9回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列右から、金子純子さん(神奈川県立相原高校)、髙山直哉さん(福島県立相馬農業高校)、森川亮太さん、平間健太さん(いずれも北海道名寄産業高校)。 後列右から、相原・小笠原先生、髙山さんお母様、相馬農業・高橋先生、名寄産業・増田校長先生、高橋先生。

福島県立相馬農業高校の
髙山直哉さんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第9回全農学生『酪農の夢』コンクールを開催しました。全国の酪農や畜産を学ぶ学生の皆さんに、自身の『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を5〜7月に募集しました。
160点を超える応募作品の中から厳正な審査のもとに選ばれた、最優秀賞1名、優秀賞3名の学生の皆さんを招いて表彰式を行いました。300名以上の酪農・乳業関係者の前で、最優秀賞を受賞した福島県立相馬農業高等学校の髙山直哉さんが受賞作品を披露。表彰式の後、担当教員の先生方も交えた座談会を実施し、発表会に参加した6名の酪農家の皆さんに質問に答えていただくなど、学生たちを大いに勇気づけるものとなりました。酪農の将来を担う学生それぞれの立派な決意に、会場に集まった酪農関係者から期待を込めた盛大な拍手が送られました。

写真2 最優秀賞の髙山さんによる作品朗読
写真3 1人ひとりに、全農の小原常務から賞状と
楯が贈られました
写真4 それぞれの担当教員にも入っていただき、
座談会を開催。

第9回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 福島県立相馬農業高等学校 生産環境科 髙山 直哉さん(3年) 作品タイトル 私の目指す酪農経営 作品を見る

優秀賞

  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 森川 亮太さん(3年) 作品タイトル COWもーん(カモーン)、花嫁さん! 作品を見る
  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 平間 健太さん(2年) 作品タイトル 地域環境を創造する農業体系の確立を目指して 作品を見る
  • 神奈川県立相原高等学校 畜産科学科 金子 純子さん(3年) 作品タイトル 生産者としての一歩を踏みしめて 作品を見る

佳作

  • 八ヶ岳中央農業実践大学校 専修科 山極 さくらさん(2年) 作品タイトル 私の酪農経営への夢 〜あほづら牧場への道のり〜 作品を見る
  • 岩手県立盛岡農業高等学校 動物科学科 菊池 なつきさん(3年) 作品タイトル 私の夢 〜将来の展望〜 作品を見る
  • 宮城県柴田農林高等学校 動物科学科 髙橋 大翔さん(3年) 作品タイトル マイナス×マイナス=プラス∞(無限大) 作品を見る
  • 福島県立福島明成高等学校 生物生産科 髙橋 歩夢さん(2年) 作品タイトル 私の酪農経営への夢 〜父の姿を見つめて〜 作品を見る
  • 大阪府立農芸高等学校 資源動物科 松崎 なつみさん(3年) 作品タイトル 人が利用できないものを牛に 〜都市で酪農を経営したい〜 作品を見る

第8回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列右から、安達萌花さん(岡山県立高松農高)、碇谷のぞみさん(日本獣医生命科学大学)、 後藤田茜さん(北海道中標津農高)、安部竜司さん(大分県立農業大学)。 後列は各担当の先生方

北海道中標津農業高校の
後藤田茜さんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第8回全農学生『酪農の夢』コンクールを開催しました。全国の酪農や畜産を学ぶ学生の皆さんに、自身の『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を5〜7月に募集しました。
100点を超える応募作品の中から厳正な審査のもとに選ばれた、最優秀賞1名、優秀賞3名の学生の皆さんを発表会の会場・コクヨホールに招いて表彰式を行いました。300名以上の酪農・乳業関係者の前で、最優秀賞を受賞した北海道中標津農業高等学校の後藤田茜さんが受賞作品を披露。表彰式の後、担当教官の先生方も交えた座談会を実施し、発表会に参加した6名の酪農家の皆さんに質問に答えていただくなど、学生たちを大いに勇気づけるものとなりました。酪農の将来を担う学生それぞれの立派な決意に、会場に多数集まった酪農関係者から期待を込めた盛大な拍手が送られました。

写真2 最優秀賞の後藤田茜さんによる、
作品披露
写真3 1人ひとりに、全農の小原常務から賞状と
楯が贈られました
写真4 それぞれの担当教官にも入っていただき、
座談会を開催。

第8回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 北海道中標津農業高等学校 食品ビジネス科 後藤田 茜さん(3年) 作品タイトル 祖父が導いてくれた道 作品を見る

優秀賞

  • 日本獣医生命科学大学 応用生命科学部 動物科学科 碇谷 のぞみさん(3年) 作品タイトル 夢は酪農家 作品を見る
  • 大分県立農業大学校 総合畜産科 安部 竜司さん(2年) 作品タイトル 反対されながらも夢を描いて 作品を見る
  • 岡山県立高松農業高等学校 畜産科学科 安達 萌花さん(3年) 作品タイトル 牛のために 〜私の酪農の夢〜 作品を見る

佳作

  • 新潟大学 農学部 農業生産科学科 髙橋 若菜さん(4年) 作品タイトル 牛と人の幸せのものさし〜牛の幸せを測り、酪農家の幸せを諮る〜 作品を見る
  • 神奈川県立相原高等学校 畜産家学科 池内 美里さん(3年) 作品タイトル 私の願う未来に向けて 作品を見る
  • 神奈川県立中央農業高等学校 畜産科学科 二見 賢人さん(3年) 作品タイトル 酪農教育ファームで人を変える酪農家を目指して 作品を見る
  • 岐阜県立岐阜農林高等学校 動物科学科 大井 樹里さん(3年) 作品タイトル 世界に誇る日本の酪農 作品を見る
  • 兵庫県立播磨農業高等学校 畜産科 酪農コース 増田 千華さん(3年) 作品タイトル 一本の♀判別精液から始まる乳牛改良 作品を見る

第7回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

写真1
前列右から、大和田光煕さん(福島農業短大)、磯沼杏さん(明治大学)、 竹中彩香さん(中国四国酪農大学校)、砂田智子さん(岡山県立高松農高)。 後列は各担当の先生方

明治大学農学部の
磯沼杏さんが最優秀賞に!

「全農酪農経営体験発表会」の併催企画として「第7回全農学生『酪農の夢』コンクール」を開催しました。 2013年6〜8月に、全国の酪農や畜産を学ぶ学生を中心に『酪農の夢』をテーマにした作文・論文を募集。
約100作品の中から厳正な審査のもと選ばれた、最優秀賞1名と優秀賞3名の学生さんをお招きし、9月27日(金)に表彰式を行いました。会場は「第31回全農酪農経営体験発表会」が開催されている、東京・品川のコクヨホール。酪農・乳業関係者が約300名集まる中、まずは最優秀賞に選ばれた明治大学農学部の磯沼杏さんが最優秀賞となった作品を披露した他、優秀賞の3名と各学校の担当教諭を含めての座談会を開催。酪農の未来を担う学生たちに、会場に集まった多くの酪農関係者から期待と祝福の拍手が送られました。

>最優秀賞の磯沼杏さんと担当の竹本教授(明治大学ホームページ)

写真2 最優秀賞の磯沼杏さんによる、作品披露
写真3 1人ひとりに、全農の小原常務から賞状と
楯が贈られました
写真4 それぞれの担当教官にも入っていただき、
座談会を開催。

第7回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 明治大学 農学部食料環境政策学科 磯沼 杏さん(3年) 作品タイトル 「食」を育む牧場 作品を見る

優秀賞

  • 公益財団法人 中国四国酪農大学校酪農科 竹中 彩香さん(1年) 作品タイトル 牛と共に働く 作品を見る
  • 福島県農業総合センター 農業短期大学校 畜産学科酪農専攻 大和田 光煕さん(1年) 作品タイトル 曾祖父から私に私から未来へ 作品を見る
  • 岡山県立高松農業高等学校 畜産科学科 大家畜専攻 砂田 智子さん(3年) 作品タイトル TPPに負けない酪農 それは成績表から 作品を見る

佳作

  • 公益財団法人 中国四国酪農大学校 酪農科 泉山 翔平さん(1年) 作品タイトル 但馬の地で酪農の発展を目指して 作品を見る
  • とわの森三愛高等学校 アグリクリエイト科 鈴木 ひかるさん(3年) 作品タイトル 酪農の底力 作品を見る
  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 戸澤 慧さん(3年) 作品タイトル 誰もが憧れる酪農の実現のために 作品を見る
  • 北海道名寄産業高等学校 酪農科学科 砂田 智子さん(3年) 作品タイトル 離農を希望に変えて 作品を見る
  • 栃木県立鹿沼南高等学校 食料生産科 植木 大貴さん(3年) 作品タイトル 私の挑戦 作品を見る

第6回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

第6回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 栗村 美帆さん(4年)

優秀賞

  • 内田 実花さん(3年)
  • 櫻井 栄司さん(3年)
  • 畑中 梨絵さん(3年)
  • 中原 あかりさん(4年)

佳作

  • 原田 大二郎さん(4年)
  • 笹子 祐樹さん(3年)
  • 佐々木 翼さん(3年)
  • 円谷 優斗さん(3年)
  • 原賀 美加さん(2年)

第5回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

第5回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 三宅 春香さん(2年)

高校の部

優秀賞

  • 横山 大地さん(3年)
  • 伊藤 野晴さん(1年)

佳作

  • 西塚 和貴さん(2年)
  • 橘 美咲さん(3年)
  • 泉山 翔平さん(2年)

特別賞

  • 藤田 将尋さん(1年)
  • 糸賀 友紀さん(3年)

大学・大学校の部

優秀賞

  • 石井 淳一さん(2年)
  • 廣田 彩さん(2年)

佳作

  • 小島 太一さん(2年)
  • 五十嵐 友美さん(2年)
  • 高橋 奎太さん(1年)

第4回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

第4回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 菊地 啓介さん(3年)

優秀賞

  • 徳田 愛理さん(2年)
  • 髙野 賢一さん(2年)
  • 菅原 礼太郎さん(2年)

佳作

  • 木村 奈緒さん(2年)
  • 松木 憲一さん(1年)
  • 甲斐 瞳さん(3年)
  • 田代 夏帆さん(2年)
  • 齋藤 菜穂さん(3年)

第3回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

第3回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 髙橋 奎太さん(2年)

優秀賞

  • 増田 みきさん(2年)
  • 吉原 祐弥さん(3年)
  • 西川 貴大さん(3年)

佳作

  • 古田 ゆう子さん(2年)
  • 石田 悠太さん(1年)
  • 城戸 美博さん(3年)
  • 小松 明里さん(3年)
  • 古川 大地さん(1年)

第6回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

第6回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 高塩 純さん(3年)

優秀賞

  • 青沼 光さん(4年)
  • 幸山 明良さん(3年)
  • 岡本 大輔さん(2年)

佳作

  • 早川 翔子さん(3年)
  • 本田 智花さん(4年)
  • 山本 瑞喜さん(1年)
  • 阿部 美里さん(3年)
  • 山本 美織子さん(2年)

特別賞

  • 静岡県立農林大学校 畜産学科(1年)
  • 東京都立瑞穂農芸高等学校 畜産科学科(2年)

第6回「全農学生『酪農の夢』コンクール」

第6回全農学生『酪農の夢』コンクール 受賞者一覧

最優秀賞

  • 板持 真侑さん(3年)

優秀賞

  • 酒井 麻子さん(2年)
  • 田中 華さん(3年)

特別賞

  • 東京都立瑞穂農芸高等学校 畜産科学科