広報

おかあさんの詩コンクール

家族や大切な人へ。子どもが普段は言えない感謝の言葉を、詩にのせて発表しています。
このページでは、コンクールの受賞作品を一覧で紹介しています。

「第30回おかあさんの詩コンクール」受賞作品

最優秀
JA全農ながさき賞
小嶺 彩さん
長崎市立南陽小学校5年
「わたしの相棒」

JA全農ながさきだより『にしの風』で紹介後、随時掲載いたします。

「第29回おかあさんの詩コンクール」受賞作品

最優秀
JA全農ながさき賞
川島 虎太朗さん
長崎市立山里中学校1年
「今を生きている」
全農パールライス賞 前田 恋咲さん
長崎市立山里小学校4年
「うちのお母さん」
審査員特別賞 前田 恋羽さん
長崎大学附属小学校2年
「どっちなの?」
NCC賞 新谷  諒さん
アソカ北幼稚園
「ねえ おかあさん」
NCC賞 籔根 風花さん
長崎大学附属小学校1年
「みそしるのまほう」
NCC賞 古賀 健人さん
長崎南山小学校3年
「これ なあに?」
NCC賞 平本 陽士朗さん
壱岐市立箱崎小学校5年
「おばあちゃんへのエール」
NCC賞 川口 蒼太さん
長崎南山小学校6年
「ぼくの後はい剣士」
NCC賞 溝越 理彩さん
長崎県立佐世保北中学校2年
「母といると……」
NCC賞 弥永 佑泉さん
諫早市立諫早中学校3年
「私の母」
佳作 浦川 由梨那さん
くるみ幼稚園
「おそらにいるじいじへ」
佳作 柳元 秀心さん
佐世保市立福石小学校1年
「『との』とぼくのおとこのやくそく」
佳作 川上 礼都さん
大村市立竹松小学校2年
「おねえちゃんのたまごやき」
佳作 山﨑 馳斗さん
長崎市立桜町小学校3年
「ばあちゃんありがとう」
佳作 坂口 雅弥さん
佐世保市立清水小学校4年
「お兄ちゃんの詩」
佳作 松岡  葵さん
佐々町立口石小学校5年
「どろまみれ」
佳作 石田 青大さん
平戸市立平戸小学校6年
「僕の家族」
佳作 森田 真由子さん
佐世保市立日野中学校1年
「母のブラック企業」
佳作 清水 陽向さん
長崎市立淵中学校2年
「お父さん」
佳作 龍頭 美帆さん
長崎市立深堀中学校3年
「じいちゃんだいすき」
学校賞 佐世保市立港小学校  
学校賞 長崎市立深堀中学校  

「第28回おかあさんの詩コンクール」受賞作品

最優秀
JA全農ながさき賞
原田 晋之介さん
長崎市立淵中学校3年
「『話』という名の鍵」
全農パールライス賞 三宅 正真さん
佐世保市立福石中学校1年
「言わないで」
審査員特別賞 上野 遙人さん
長崎市立坂本小学校4年
「ぼくの力の源」
NCC賞 藪根 風花さん
大浦信愛幼稚園
「ふらいぱんでやいた めだまやき」
NCC賞 川上 礼都さん
大村市立竹松小学校1年
「おかあさんおねがい」
NCC賞 中村 侃眞さん
時津町立時津東小学校2年
「ぼくは知ったんだ」
NCC賞 川上 朱莉さん
大村市立竹松小学校3年
「まってるよ」
NCC賞 黒田 夏蓮さん
南島原市大野木場小学校5年
「おばあちゃんの入院」
NCC賞 川島 虎太朗さん
長崎南山小学校6年
「がんばれ お母さん」
NCC賞 片岡 眞己さん
長崎市立淵中学校2年
「one team」
佳作 吉田 一翔さん
くるみ北幼稚園
「たからもの」
佳作 荒木 憬那さん
長崎大学教育学部附属小学校1年
「あしたもいいことあるかもね」
佳作 廣野 咲良さん
聖マリア学院小学校1年
「お母さんの買いもの」
佳作 前田 こももさん
長崎市立坂本小学校3年
「私のいもうと」
佳作 田中 沙奈さん
長崎南山小学校4年
「手」
佳作 釜坂 美海さん
彼杵小学校5年
「お母さんのかくしごと」
佳作 杉本 大河さん
長崎市立畝刈小学校6年
「お母さんの目」
佳作 道口 心優さん
長崎市立淵中学校1年
「ちょっと五つのお願いを弟に」
佳作 草加 陽菜乃さん
長崎市立橘中学校2年
「尊敬する兄」
佳作 柳田 継互さん
長崎市立淵中学校3年
「いそいそ」
学校賞 聖マリア学院小学校  
学校賞 長崎市立大浦中学校  

「第27回おかあさんの詩コンクール」受賞作品

最優秀
JA全農ながさき賞
石田 陵汰さん
佐世保市立柚木中学校1年
忘れない
全農パールライス賞 川上 朱莉さん
大村市立竹松小学校2年
ばあばとわたしの手
審査員特別賞 松山 日虹さん
くるみ北幼稚園
うれしいぽかぽか
NCC賞 上戸 萌々香さん
長崎大学教育学部附属小学校1年
きょうもかいてん うちのマッサージやさん
NCC賞 上戸 穂乃香さん
長崎大学教育学部附属小学校3年
私とめがねとお母さん
NCC賞 卜部 椛子さん
佐世保市立白南風小学校4年
母の足音
NCC賞 臼井 莉子さん
南山小学校5年
わたしはパパの応えん団
NCC賞 溝越 理彩さん
佐世保市立春日小学校6年
ママと母親
NCC賞 古渡 誠人さん
長崎市立淵中学校2年
兄のシューズ
NCC賞 石本 光歌子さん
聖和女子学院中学校3年
「わたしたちのカタチ」
NCC賞 平田 大値さん
認定こども園キンダフィールド
「ままのすきなところ」
NCC賞 戸㟢 愛士さん
波佐見町立南小学校1年
「おとうさんはぼくのせんせい」
佳作 垣山 陽彩さん
長崎南山小学校2年
「ぼくの弟」
佳作 稲津 陽向さん
長崎精道小学校3年
「当たり前じゃなくなる日」
佳作 富永 唯仁さん
小値賀町立小値賀小学校4年
「天国に行った大すきなじいじへ」
佳作 川島 虎太朗さん
長崎南山小学校5年
「エプロン」
佳作 南部 夏歩さん
長崎市立桜町小学校6年
「おばあちゃんのなぞ」
佳作 篠原 光貴さん
諫早市立西諌早中学校1年
「心にしみる母の味」
学校賞 南島原市立大野木場小学校  
学校賞 長崎市立淵中学校  

お問い合わせ先

NCC長崎文化放送「おかあさんの詩コンクール」事務局
095-843-7000(平日9:30~17:30)